Экотуризм в России: направления, принципы, польза для туриста

консервы в мягкой упаковке

Куда пойти в поход по России, какие места экотуризма популярны и какие правила соблюдать, чтобы отдохнуть с пользой для себя и природы. 

  • Экологический туризм
  • Принципы экотуризма
  • Направления экотуризма: краткий гид
    • Алтай
    • Байкал
    • Карелия
    • Камчатка
    • Сахалин и Курильские острова
    • Кавказ
    • Красноярский край
  • Leave no trace: как сохранить природу в походе
    • Принцип 1: Планируйте путешествия заранее
    • Принцип 2. Тщательно ищите стоянки и оставляйте их чище, чем было до вас
    • Принцип 3: Правильно утилизируйте отходы
    • Принцип 4: Минимизируйте вред огня
    • Принцип 5: Соблюдайте гигиену продуманно
    • Принцип 6: Снижайте количество отходов и правильно их утилизируйте

Экологический туризм

Рост популярности экотуризмаРост популярности экотуризма на примере пеших походов

Экологический туризм как активный отдых на природе стал развиваться в первой половине 20-го века. Само же понятие появилось в 1983 году. Так мексиканский экономист-эколог Гектор Цебаллос-Ласкурейн назвал специальное направление в туризме, цель которого — популяризация и восстановление разрушенных природных комплексов.

Жители развитых стран все чаще предпочитали пляжному отдыху путешествия по нетронутым уголкам природы, в основном заповедникам и национальным паркам. Эта тенденция продолжает набирать обороты: ежегодно растет число кемпингов и глэмпингов и популярность турпоходов.

На первый план в природно-экологическом туризме выходит единение с природой, изучение и поддержка местных культурных традиций, а также помощь в сохранении природы: от соблюдения правил посещения природных территорий до участия в волонтерских мероприятиях.

Среди первых проектов экотуризма в России — пешеходный маршрут «Кругобайкальская железная дорога». 

Другие популярные территории экологического туризма в России — Алтай, Дальний Восток, Кавказ, Камчатка, Карелия, Красноярский край.

Тушенка в поход:

  

Направления экотуризма: краткий гид

популярные охраняемые природные территории РоссииСамые популярные охраняемые природные территории России

Расскажем вкратце о некоторых  популярных российских направлениях.

Алтай

Регион экологического туризма для всей семьи. От лайт-прогулок по окрестностям Чемала до суровой Белухи. Алтай — настоящее практическое пособие по природным зонам России: здесь встречаются тундра, леса, степь, полупустыня, субальпийские и альпийские луга.

Для экотуризма подходит период с мая по середину октября.

Байкал

На Байкал едут, чтобы искупаться в самом глубоком озере мира, увидеть нерпу в естественной среде, побродить по прибрежным скалам, а зимой — сфотографироваться на фоне ледяных гротов. Летний туристический сезон длится с июня по сентябрь, зимний — с февраля по март.

Экотуризм на Байкале активно развивается. В первую очередь он известен туристам, благодаря проекту “Большая Байкальская тропа”, которую начали прокладывать в 2003 году и вот уже 20 лет развивают и осваивают новые участки, привлекая волонтеров.

Карелия

Самый близкий к столицам уголок заповедной природы, сочетающий дикие пейзажи и налаженную инфраструктуру. В Карелии 144 особо охраняемых территории, из которых больше всего известны заповедники Костомукшский и Кивач, национальные парки Ладожские шхеры и Паанаярви. Туризм возможен круглый год.  

Камчатка

Из-за удаленного положения и суровых климатических условий большая часть природы остается нетронутой, а значит, популярность полуострова как места экотуризма не иссякнет. Охочего до впечатлений туриста привлекают вулканы и гейзеры, прозрачные реки с лососем, величественные озера и богатый животный мир во главе с медведем.

А у Командорских островов вблизи Камчатки можно наблюдать более 20 видов китообразных.

Летний сезон в регионе длится с июля по сентябрь, зимний — с ноября по март.

Сахалин и Курильские острова

Новинка среди направлений  природного туризма в России. За 2022 год регион посетило на 25% больше туристов, по сравнению с предыдущим годом. В регионе расположено 9 заповедников. Сюда едут взглянуть на величественные вулканы и водопады, искупаться в термальных источниках и посетить шумные птичьи базары. Острова Тюлений и Монерон выбрали для лежбищ морские обитатели.

Рекомендуем приезжать с июля по октябрь. Пик посещаемости приходится на август.

Кавказ

Благодаря теплому климату и разнообразию ландшафтов, регион идеально подходит для семейного экотуризма. Для треккинга с маленькими детьми традиционно выбирают Адыгею и Приэльбрусье. Опытные туристы предпочитают высокогорья Архыза, ущелья Алании, богатую историческим наследием Ингушетию и главные вершины Кавказа — Эльбрус и Казбек.

Красноярский край

Второй по площади регион России занимает 2,36 млн кв. км. На 1800 км от севера к югу уместились арктические пустыни, тундры, тайга, смешанные леса и лесостепи. Ценителям суровой северной красоты открывается Большой Арктический, Таймырский и Путоранский заповедники. Более доступные маршруты — Ергаки и Саяно-Шушенский заповедник. А знаменитые “Столбы” находятся в 43 километрах от столицы края.

Оптимальное время посещения зависит от района. Высокий сезон  — лето.

Готовая еда: 

  

Принципы экотуризма

Принципы экотуризмаПринципы экотуризма

Международный союз охраны природы называет экотуризм “путешествием с ответственностью перед окружающей средой”. Воздействие человека на природу должно быть минимальным, “мягким”. В идеале от контакта с туристами природа должна только выигрывать.

Основные принципы экотуризма:

  1. Главная цель путешествия — погружение в природу, знакомство с природным сообществом, с культурой местных жителей.
  2. Вклад в развитие региона. Туристы платят сборы за посещение охраняемых территорий, приобретают продукцию у местных жителей — благодаря этому появляются новые объекты инфраструктуры и рабочие места.
  3. Путешествия связаны с экологическим просвещением. В заповедниках и национальных парках проходят лекции, кинопоказы, мастер-классы для популяризации природоохранных идей. Примеры активных сообществ: Кавказский, Дагестанский, Байкальский заповедники.
  4. Форматы путешествий могут быть разными: от спокойного хайкинга по простым тропам до суровых автономных походов. Сюда же относятся сплавы, горный треккинг, восхождения. Каждый найдет активность по душе.
  5. Содействие охране природы. Сюда относится как помощь в очистке территорий (например, в качестве волонтера в рамках длительных выездов), так и снижение отрицательного влияния на окружающую среду, т.е. “мягкий туризм”. Наиболее полно принципы минимального влияния на природу разработаны на Западе. На международном уровне они известны под названием leave no trace — “не оставляй следов”. Расскажем о них подробнее.

Leave no trace: как сохранить природу в походе

От чего зависит успех походаОт чего зависит успех похода: наш личный опыт

Принципы бережного отношения к природе leave no trace были разработаны в середине 20 века. Это свод правил экологического похода, соблюдать которые не только полезно для природы, но и выгодно самим туристам. Разберемся, почему.

Принцип 1: Планируйте путешествия заранее

  • Изучите климат местности и погоду на время путешествия
  • Изучите все ограничения на местности (рельеф, реки, правила посещения территории)
  • Проверьте период пожароопасности в регионе
  • Избегайте пиковых дней и часов в популярных природных местах
  • Путешествуйте небольшой компанией
  • Тщательно планируйте маршрут
  • Планируйте меню
  • Варьируйте использование продуктов

Изучите климат местности и погоду на время путешествия. Так, например, для зимних походов по Уралу в Таганае и Зюраткуле, как правило, не нужны лыжи, а вот в Карелии без них никуда. В высокогорьях Кавказа летом нужна верхняя одежда, а в Крыму достаточно кофты и дождевика. Подготовившись, вы не возьмете бесполезный набор лишних вещей, которые  на третий день пути захочется сжечь в костре.

Изучите все ограничения на местности. Самые частые: запрет на разведение костров и самовольная установка палаток. И правда, если в таком популярном месте, как Кавказский заповедник с ежегодным количеством посетителей более 500 тысяч человек, каждый будет ставить палатку, где вздумается, за пару лет альпийские луга превратятся в стойбища. 

Планируя поездку, помните, что в пожароопасный период в некоторых регионах России вводится запрет на посещение лесов. При объявлении чрезвычайной пожарной опасности могут запретить любое использование открытого огня, в т. ч. в газовых горелках. Чтобы не перебиваться бутербродами на природе, запасайтесь готовой едой и беспламенными нагревателями пищи.  

  

Выбирайте не самые пиковые дни и часы для посещения популярных природных мест. Животные вблизи достопримечательностей не нарушат привычный ритм жизни, а на ваших фотографиях будет природа, а не толпа.

Путешествуйте небольшой компанией (6-8 человек). Это удобно: можно разделиться на маленькие группы по скорости передвижения и интересам, колонна не растянется на километры, что небезопасно в горах, и вы без проблем услышите и увидите друг друга. К тому же так проще распределить дежурство и договориться о развлечениях на стоянке. Вам не придется идти в 2 колонны мимо троп, воды у скудного родника хватит на всех, а шум от небольшой компании (будем надеяться) не разбудит медвежье семейство. 

Тщательно планируйте маршрут. Изучите “на берегу” все тропы, стоянки и родники, чтобы не блуждать понапрасну, тратя силы и ходовые дни, и не вытаптывать редкие растения.

Планируйте меню. Включайте больше сушеных и сублимированных продуктов — из них можно приготовить в походе вкусные блюда.

Продукты для многодневного походаПродукты для многодневного похода

Варьируйте использование продуктов. Так, тушенка из говядины подойдет для первого, второго и на бутерброд в качестве перекуса. Орехи и семечки можно есть на ходу, если до привала еще далеко, а можно добавлять в утреннюю кашу.

Принцип 2. Тщательно ищите стоянки и оставляйте их чище, чем до вас

  • Используйте старые стоянки вместо поиска новых
  • Ставьте палатки не ближе 30 м от водоема
  • Выделяйте не менее часа на поиск места ночлега

Один из главных принципов экопохода, без которого понятие теряет суть.

Используйте старые стоянки вместо того, чтобы искать новые. Во-первых, на старых стоянках уже все обустроено, часто они расположены вблизи родников. Во-вторых, вы не тратите время на обустройство нового лагеря и быстрее переходите к отдыху. А растения и животные меньше страдают от разрушения привычных мест обитания.

Ставьте палатки не ближе 30 - 50 м от родника, реки или озера. У воды выше влажность и больше комаров. В горах высока вероятность быстрого подъема воды в ливень. Кроме того, в грозу водоемы притягивают молнии. А еще кроме вас вода нужна другим туристам и животным. Да и вам, скорее всего, не хочется, чтобы в предрассветном тумане через вашу палатку спотыкался коллега из соседнего лагеря или семейство кабанов.

Рекомендуемую схему обустройства лагеря показали на рисунке:

Как обустроить лагерь на стоянкеКак обустроить лагерь на стоянке

Если на маршруте нет организованных стоянок, оставьте достаточно времени на поиск  ночлега. Так меньше вероятности, что зеленеющий вдали луг окажется болотом, а ущелье, где вы приземлитесь в сумерках, — самым ветреным местом в округе. Природа будет целее, если вы вытопчете меньше цветов. Кроме того, помните, что некоторые растения (аконит, багульник, ясенец белый и др.) ядовиты и долго находиться вблизи них опасно. Рассмотреть их в темноте вряд ли получится — начинайте искать место для лагеря не менее чем за час-два до заката.

Принцип 3: Правильно утилизируйте отходы

Правила туристаПравила туриста

  • Забирайте весь мусор с собой
  • По возможности, прихватите и чужой мусор
  • Снижайте количество мусора в походе
  • Закапывайте пищевые отходы
  • Не жгите пластик

Как собраться в поход, чтобы мусора было как можно меньше:

  1. Используйте меньше одноразовой упаковки. Одежду от влаги защищайте не полиэтиленовыми пакетами, а чехлом на рюкзак. Новые предметы освободите от упаковки дома.
  2. Для воды, моющих средств, некоторых продуктов возьмите многоразовую упаковку: пластиковые фляги, тюбики для жидкостей в самолет, контейнеры, тканевые мешочки и др.
  3. Замените консервы в жестяных банках реторт-консервами. После употребления реторт-пакет можно сжечь — он сгорит до маленького комочка фольги, который легко донести вместе с остальным мусором до ближайшего бака.
  4. Важно знать, как упаковать в поход сыпучие продукты. Крупы, сухое молоко и т. п. удобно хранить в пластиковых бутылках с широким горлышком. Также можно упаковать мелко нарезанные сушеные овощи. Специи можно насыпать в маленький контейнер с завинчивающейся крышкой. 

Закапывайте пищевые отходы, чтобы не привлекать диких животных. Бумажный мусор можно сжигать, если позволяет погода и правила местности. Пластик жечь не стоит: выделяемые канцерогены оседают на растениях и могут вызвать раковые опухоли при вдыхании.

Консервированные овощи в реторт-упаковке:

  

Принцип 4: Минимизируйте вред огня

  • Учитывайте сезон, температуру, влажность, направление ветра
  • Используйте старые кострища
  • Не рубите деревья и кустарники — используйте тонкий сухостой
  • Не разводите костер вблизи деревьев
  • Следите за огнем и тушите его полностью
  • Если есть возможность, обходитесь горелкой и фонарем

При разведении огня учитывайте направление ветра, температуру воздуха. Имейте под рукой воду и лопату. В жаркой сухой местности огонь может быстро выйти из-под контроля.

пожары в россииНадеемся, однажды мы не найдем такую статистику. А пока давайте соблюдать правила пожарной безопасности

Старайтесь использовать старые кострища. Огонь в них легче развести, а зола для хозяйственных нужд готова уже заранее. Помните, что трава на месте кострища появляется через несколько месяцев, а деревья — через 5-7 лет.

Не рубите деревья и кустарники для костра. Постарайтесь обойтись валежником и тонким сухостоем. Сбережете деревья и их обителей (белок, птиц). О том, что так развести костер получится быстрее, бывалому туристу и говорить не нужно.

Нельзя разводить костер вблизи деревьев с низкими ветвями, а также в дуплах деревьев. Не допускайте высокого огня: он может не только опалить деревья вокруг, но и прожечь палатку, если искры полетят слишком далеко.

Не оставляйте костер без присмотра. Организуйте дежурства и следите, чтобы дрова сгорали до пепла. Тушите костер — лучше всего водой, но подойдут и другие средства (песок, земля).

По возможности, обходитесь газовыми горелками и освещайте лагерь фонарем.

Принцип 5: Соблюдайте гигиену продуманно

  • Делайте туалет в яме и закапывайте его после использования
  • Пользуйтесь биоразлагаемыми моющими средствами
  • Не стирайте в водоемах

Для туалета на стоянке выкапывайте яму, после каждого похода засыпайте отходы золой или песком. В пути, сворачивая в кусты, не забывайте туристическую лопатку и советуйте ее друзьям, если не хотите натыкаться в лесу на следы товарищей. Расстояние от туалета до тропы, лагеря, водоема должно быть не меньше 50 метров.

Пользуйтесь биоразлагаемым шампунем и мылом. Все вредные вещества просачиваются сквозь почву, попадая в родники, из которых вы можете пить в следующем походе.

Химические средства лучше полностью заменить натуральными. Отмыть посуду от жира и копоти помогает горчичный порошок, песок, зола. Они дешевле синтетических аналогов и не вредят окружающей среде. А вместо губки для посуды используйте пучок сухой травы или водорослей.

Не стирайте и не мойтесь с мылом в водоемах. В непродолжительных походах лучше и вовсе обойтись без стирки — больше времени останется на общение и созерцание природы. В многодневных путешествиях пользуйтесь хозяйственным мылом. Если положить намыленные вещи в пакет с небольшим количеством воды и оставить на солнце, пятна исчезнут через несколько часов без утомительного застирывания. Мыльную воду слейте подальше от источника воды.

Принцип 6: Снижайте количество отходов и правильно их утилизируйте

Сроки разложения некоторых отходовСроки разложения некоторых отходов

  • Берите снаряжение на пару или на группу
  • Планируйте меню заранее
  • Используйте упаковку, которую легко утилизировать в походных условиях

Не берите ненужные вещи. Скооперируйтесь с товарищами, чтобы взять палатку, костровое оборудование и еду в поход на двоих или на компанию. Так снижается не только вес рюкзака и количество мусора, но и стоимость похода.

Заранее распланируйте меню и составьте раскладку — потратите меньше денег на продукты и времени на приготовление еды. Чем оптимальнее будет расход продуктов, тем меньше останется отходов.

Продумайте содержимое рюкзака так, чтобы взять как можно меньше одноразовой упаковки. Вместо нее используйте гермомешки, контейнеры для еды, пластиковые фляги для воды и прочую тару, которую жалко выкинуть. Консервы берите в реторт-упаковке: они легче и удобнее в применении. Тара весит всего 20 г — если нет возможности сжечь пустую упаковку в костре, ее легко упаковать для утилизации в городе. 

Продуманная поклажа легче и компактнее, а природа отблагодарит за отсутствие пластика свежим воздухом и чистыми полянами.

Заключение

Экотуризм в России только развивается. И если за направления и инфраструктуру в большей степени отвечает государство, то развивать культуру экопоходов — посильная задача для каждого туриста.
Рассказывайте друзьям о принципах экотуризма, чтобы чистых мест на планете стало больше.

Оставьте ваш комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.