Кавказ зимой – куда сходить в горы на выходные

кавказ зимой

Северный Кавказ зимой – особенно прекрасен. А мест, куда можно поехать зимой – очень много. Можно отправиться на прогулку в горы всего на один день, чтобы полюбоваться красотой природы и насладиться свежим воздухом.

На Кавказе немало треккинговых троп, которые подходят и для людей без специальных навыков. Они оборудованы местами для отдыха и расчищены от сугробов. В статье собраны несколько интересных мест на Кавказе, куда можно сходить в горы зимой на один или два дня.

Вместо того, чтобы брать с собой всю походную кухню ради 1-го или 2-х дней, возьмите вкусные и сытные готовые блюда, которые быстро разогреваются с помощью беспламенного нагревателя.

  

Тисо-самшитовая роща, Сочи

Тисо-самшитовая роща, СочиТисо-самшитовая роща, Сочи. Источник: https://clck.ru/39ndbZ 

Один из самых простых пеших маршрутов в Сочи зимой – тропа по тисо-самшитовой роще. Не нужно специальной физической подготовки, тропа подойдет и для детей. Главное – тепло одеться и взять с собой грелку для рук, чтобы не замерзнуть в пути. Есть три маршрута на выбор: линейный и два кольцевых. Максимальное время треккинга на большой кольцевой тропе зимой – 6 часов. 

По пути туристы увидят красоты ущелья реки Хосты и реликтовые растения: тисы, самшиты, дубы. Начинать поход нужно от каньона Чертовы ворота, спускаясь вниз, к визит-центру.

Вход на заповедную территорию платный: 300 рублей для взрослых и 150 рублей для детей.

Кругозор Ефремова, Красная Поляна

Кругозор Ефремова, Красная ПолянаМаршрут Кругозор Ефремова, Красная Поляна. Источник: https://clck.ru/39ndc7 

Еще один маршрут из Красной Поляны в горы, который не требует подготовки и специального оборудования. Тропа довольно широкая, набор высоты – очень мягкий, идеально для зимней прогулки на свежем воздухе. Так как маршрут проходит на территории заповедника – вход платный, билет стоит 100 рублей.

Кругозор расположен на вершине горы Монашка, расстояние от Красной Поляны – 3 километра. Дорога идет вокруг горы, а начинать прогулку удобнее от остановки «Озеро» или «Часовня».

Слияние рек Кизгыч и Псыш, Архыз

Слияние рек Кизгыч и Псыш, АрхызСлияние рек Кизгыч и Псыш, Архыз. Источник: https://clck.ru/39ndeC 

Туристских маршрутов в окрестностях Архыза много, но большая часть из них доступна в летние месяцы. Зимой здесь более популярен горнолыжный отдых, но есть место, куда можно добраться и по снегу. Одно из них – слияние рек Кизыч и Псыш. Находится оно недалеко от села, а маршрут подойдет даже детям и пожилым. На пути нет крутых подъемов или спусков, но тропа не оборудована, хотя колея есть всегда. Прогулка от села и обратно займет максимум пару часов.

Каньон Чертова мельница, Домбай

Каньон Чертова мельница Домбай
Каньон и водопад Чертова мельница, Домбай. Источник: https://clck.ru/39nddN 

Это живописное место можно посещать зимой только в сопровождении гида, так как некоторые места сужаются до 1 метра, к тому же есть риск лавины. Каньон находится в ущелье Аманауз всего в полутора километрах от поселка Домбай. Над реками образуются снежные мосты, а черные отвесные скалы захватывают дух. Тропа достаточно легкая – специальной подготовки или инвентаря не требуется. Маршрут дневной, прогулка занимает около 5-6 часов, поэтому стоит взять с собой еду в дорогу

  

Голубые озера, Кабардино-Балкария 

Голубые озера, Кабардино-Балкария Голубые озера, Кабардино-Балкария. Источник: https://clck.ru/39ndf2 

Голубые озера находятся всего в часе езды от Нальчика. Это группа из 5 озер, которые имеют необычные названия:

  • Нижнее,

  • Сухое,

  • Секретное,

  • и два Верхних.

Это место пользуется популярностью у туристов летом.  Но отправиться на отдых туда можно и зимой, к тому же, людей намного меньше. Самое живописное из озер – Нижнее, оно не замерзает зимой, а местные жители называют его Чирик-Кёль. В воде содержится сероводород, из-за которого у нее зелено-голубой цвет. Добраться до Голубых озер можно на машине, а вокруг расположено много баз отдыха, где можно остаться на ночевку.

Большой Тхач, Адыгея

Большой Тхач, АдыгеяБольшой Тхач, Адыгея. Источник: https://clck.ru/39ndfJ 

По природному парку «Большой Тхач», расположенному в Адыгее, проходит кольцевой маршрут. В поход по нему можно отправиться и зимой, но потребуются снегоступы. Лучше присоединиться к туристической группе, если никогда не бывали в этих местах. Маршрут по парку подходит для опытных участников, так как дневные переходы могут длиться до 9 часов, а общая продолжительность маршрута составляет 5 дней. Но можно пройти не весь маршрут, а его часть, насколько позволяет время, и вернуться. На территории природного парка оборудованы туристические приюты: можно ночевать в палатках или в домиках.

Хребет Ачишхо, Красная Поляна

Хребет Ачишхо Красная Поляна
Хребет Ачишхо, Красная Поляна. Источник: https://clck.ru/39ndfb 

В 8 километрах на северо-запад от Красной поляны есть гора Ачишхо, маршрутов вокруг которой несколько. Самый короткий начинается от Хмелевских озер: при хорошей физической подготовке его можно пройти за день или переночевать в палатке и растянуть путешествие на 2 дня. Зимой Ачишхо подойдет тем, у кого уже есть опыт зимних походов.

Маршрут проходит через озеро Зеркальное и Ачипсинские водопады. Лучше взять с собой треккинговые палки. Туристов на маршруте немало, но и сугробы здесь зимой глубокие, пригодятся снегоступы. 

Кавказ – один из самых красивых регионов. Маршрут по вкусу здесь найдут и те, кто хочет провести всего один день на свежем воздухе, и любители многодневных походов.

 Готовые блюда в поход:

  

Оставьте ваш комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.