Маршруты для зимних походов

Горный зимний поход

Поход зимой с ночевкой при правильной организации подходит не только опытным туристам, но и новичкам. Главное - правильно выбрать время, место и снаряжение. Расскажем о несложных маршрутах для зимнего треккинга в России.

Пеший туризм возможен в малоснежных регионах, а также по протоптанным тропам на популярных маршрутах. В большинстве уголков он доступен в начале зимы, когда снег еще не выпал. В остальных случаях на помощь приходят лыжи, снегоступы, а также туристические коньки (например, на Байкале).

Наиболее популярные маршруты для походов в горы зимой - Урал, Кавказ, Алтай. Из равнинных территорий - Карелия. К весне добавляются Кольский и Камчатка - до конца марта там держатся минусовые температуры и сохраняется проходимость на маршрутах. Ниже читайте нашу подборку маршрутов по месяцам и не забывайте ознакомиться с полезными советами для путешествий в холодное время года.

Зимние маршруты по месяцам и регионам

  • Декабрь

    • Алтай

  • Январь

    • Урал

      • Парк Таганай

      • Парк Зюраткуль

  • Февраль

    • Карелия

      • Лодейное поле - Сяндеба

      • Ладожские шхеры - остров Кильпола

    • Байкал

  • Март

    • Хибины

      • Поход на Южный Чорргор

    • Камчатка  

 

Декабрь

Короткий световой день декабря не позволяет планировать длительные походы. А для перемещения между теплыми домиками или радиальных прогулок с турбаз месяц подходит как нельзя лучше. Аншлаг в гостиницах приходится на новогодние праздники - в середине декабря легче найти свободные места и с комфортом посмотреть зимние пейзажи.  

Алтай

Зимнее озеро на Алтае. Изображение сгенерировано ИИ, угадаете какое озеро?

В декабре средняя температура в Горном Алтае -10 ℃ днем и -15 ℃ ночью. Сухой воздух смягчает мороз - в хорошую погоду прогулка будет в удовольствие. Однако готовиться нужно и к -30 ℃. Алтайская погода капризна и переменчива - для пеших походов зимой берите многослойную одежду с защитой от влаги и ветра.

Зимой на Алтае можно пройти к незамерзающим озерам: Голубым, Гейзеровому и Лебединому. Доступен для зимнего треккинга Марс, подножие Белухи и Телецкое озеро. Регулярно чистят и перевал Кату-Ярык. Ко всем достопримечательностям туристов доставляют на снегоходах - найти дорогу не составит труда.

Зимой закрывается большая часть турбаз. В популярных туристических районах (Чемал, Артыбаш, а также вблизи Горно-Алтайска) можно найти жилье круглый год. Работает кемпинг ЦАТ (Центр Активного Туризма) в с. Камлак и база отдыха на Нижнем Мультинском озере. 

Снаряжение. К популярным туристическим местам в хорошую погоду можно пройти пешком с треккинговыми палками. О том, что взять для зимнего похода, мы писали в статье про снаряжение

Питание. Туристов зимой ощутимо меньше, поэтому многие кафе закрываются. Берите продукты для приготовления еды на турбазах и перекус на маршрут.    

Январь

Самый холодный месяц в большинстве регионов России. Обильные снегопады обычно “планируются” месяцем позже, а значит, можно планировать зимние походы в горы по тропам Красной Поляны, Кавминвод и Урала.

Урал

Урал Зимой

Запорошенный снегом Урал

Самым популярным у туристов считается Южный и Средний Урал. Горы не очень высокие, но выглядят впечатляюще. Морозы, несмотря на средние широты, достигают внушительных величин: средняя температура января на юге Урала -16 ℃, а минимальная -35℃. 

Одни из самых популярных мест для зимних походов по Уралу - национальные парки Таганай и Зюраткуль. До них легко добраться, а туристическая инфраструктура работает круглый год.

Парк Зюраткуль 

Зимой горы на Урале

На Урале

В парке проложено несколько маршрутов, некоторые из них подходят для первого зимнего похода, в т.ч. с детьми. 

Вход в парк платный. Для палаток оборудована стоянка в Каменном мысе, имеются навесы с костровищем. На всей остальной территории разведение костров и ночевка запрещены. 

На территории парка расположены две базы отдыха для туристов в виде домиков с печным отоплением (дрова входят в стоимость проживания), электроплиткой, постельным бельем и удобствами на улице. Есть гостевые дома в поселке.  

Эко-тропа на хребет Зюраткуль маркирована, выложена деревянным настилом. Путь в обе стороны занимает 5-6 часов. Чуть сложнее путь на Голую сопку - расстояние в один конец 8 км. Описание и карта маршрутов выложены на официальном сайте заповедника. 

Снаряжение: тропы доступны для пеших прогулок с треккинговыми палками и без. 

Питание: в поселке Зюраткуль есть небольшие продуктовые магазины, где можно купить крупы и хлеб. Походные супы и тушенку лучше взять с собой. 

  

 

Парк Таганай

Зимний урал

Зимний Урал

Добираться до Таганая нужно через город Златоуст - главная усадьба парка находится в 3 км от вокзала. Посещение парка платное, регистрация похода обязательна. 

В парке оборудованы отапливаемые приюты, а значит, нет необходимости брать палатку. Однако спальник и коврик все равно пригодятся: спать в приютах придется на деревянных настилах, постельного белья нет. 

Правила посещения парка:

  • проход только по маркированным маршрутам;

  • ночлег только в приютах - в домике или палатке;

  • разведение огня запрещено;

  • с собаками нельзя. 

По Таганаю проходят маркированные тропы. Самые популярные хорошо натоптаны: поток туристов в погожие дни не иссякает даже зимой. В отсутствие метелей они хорошо проходятся пешком. 

 Тропы парка ТаганайТропы парка Таганай - на официальном сайте https://taganay.org/map есть еще более удобная и красивая интерактивная карта.

Вариант кольцевого пешего маршрута по Нижней тропе Таганая с ночевкой в домиках (использован отчет Марка Иванова, источник - splav.ru):     

1 день: Главная усадьба - Смотровая площадка Тещин язык - Курганская тропа - приют Гремучий ключ - радиалка на Двуглавая сопку и вершину Три сестры. 

2 день: Откликной гребень - приют Таганай - приют Метеостанция.

3 день: отдых, радиалка на Большой Таганай. 

4 день: приют Метеостанция - Киалимский кордон.  

5 день: Киалимский кордон - главная усадьба парка. Можно посмотреть Большую каменную реку и ночевать в приюте Гремучий ключ. 

Снаряжение. Снегоступы, треккинговые палки, для восхождения на Двуглавую сопку - кошки или специальные снегоступы. Теплая одежда для суровых морозов, сменная обувь для ночевки в домиках, носки для сна, сменные стельки, грелки для рук. Спальники и коврики: постельного белья в домиках нет.  

Питание. Все походы по Таганаю - автономные, поскольку магазинов на территории парка нет. Кроме еды, с собой нужно брать горелку с баллоном, а также деньги на дрова: часть приютов отапливаются буржуйками, дрова продают смотрители. 

Февраль

Месяц снегопадов почти на всей территории России. Однако все можно использовать во благо туриста: палатка в глубоком снегу теплее и ветроустойчивее. А на заметенных тропах выручают туристические лыжи.

Карелия

Карелия Зимой

Карелия зимой прекрасна, особенно для лыжных походов

Одно из самых популярных мест для зимних лыжных походов. Климат Карелии считается переходным от морского к континентальному. Зима мягкая, со средней дневной температурой не ниже -10 градусов, но сильные ветра и высокая влажность заставляют прочувствовать мороз всей кожей.  

Самым снежным и ветреным месяцем считается февраль. Снегопад может продолжаться несколько дней подряд. Средняя дневная температура -8 градусов, ночью -15. Часты оттепели после ночных морозов. 

Для зимних походов по Карелии обычно выбирают Приладожье. К середине месяца на озере устанавливается толстый лед. Сугробы вырастают в полметра и выше  - дороги ровные, а пейзажи бесподобные.  

Лодейное поле - Сяндеба - Лодейное поле 

Видлица зимняя Карелия

Карелия, Видлица

Маршрут из Лодейного Поля до Сяндебы проходит по территориям Питкярантского и Олонецкого районов. Рассчитан на 5-7 дней с ночевками в гостевых домах, подходит новичкам. Понадобится заброска в д. Погранкондуши и переезд Сяндеба - Лодейное поле. Сочетает в себе зимний поход в лес и выход к замерзшему озеру. 

Вариант прохождения: 

1 день: переезд из г. Лодейное поле в д. Погранкондуши. Возможна радиальная прогулка до д. Кангозеро. 

2 день: д. Погранкондуши - побережье Ладожского озера - п. Видлица.

3 день: п. Видлица - д. Тулокса.

4 день: Тулокса - д. Сяндеба.

5 день: отъезд в г. Лодейное поле (75 км).

(Источник: around-karelia.ru) 

Снаряжение: беговые или туристические лыжи. 

Питание: завтрак и ужин в гостевых домах, обед - перекус на маршруте. Берите качественный термос с чаем, кашу быстрого приготовления или готовую еду: во внутреннем кармане она не замерзнет. 

  

Ладожские шхеры – остров Кильпола

Маршрут проходится за 3-4 дня с ночевками в шатре. Подходит для новичков.  

Вариант прохождения: 

1 день: платформа 152 км - берег Ладоги (Подгорная бухта) - остров Кильпола. Стоянка в бухте Ахвенапаянлахти.

2 день: бухта Ахвенапаянлахти - бухта Ойтсунла. День на острове Кильпола с посещением внутренних озер.

3 день: бухта Ойтсунла - Кузнечное. 

Снаряжение. Туристические лыжи, шатер, спальники, коврики, горелка, посуда для приготовления пищи.

Питание: Поход автономный, еду берите с собой.

Байкал

В короткий промежуток с середины февраля до середины марта самым смелым и отважным путешественникам открывается красота самого глубокого озера в мире. Температура на Байкале в феврале держится на отметке -10 - 12 градусов, ночью не редкость и -30. За счет сильного ветра она ощущается еще ниже.

Для зимних походов подходит западное побережье Байкала: окрестности Листвянки и Ольхона и пролив Малое Море. Сильные  ветра сдувают снег, и остается чистый лед, по которому можно перемещаться на специальных туристических коньках и зимних велосипедах.  

По озеру можно перемещаться с ночевками в палатке на льду или останавливаться в поселках на побережье. 

Снаряжение. Туристические коньки, велосипеды. Теплая обувь. Ветрозащитная маска. Пластиковые санки для перевозки рюкзака. Гвозди для растягивания палатки на замерзшем песке в бухтах. Горелка с баллоном. Топор, чтобы колоть лед на чай. 

Питание. Учтите, что привычные продукты в маленьких байкальских поселках стоят дорого. Особенно завышены цены на Ольхоне. С собой на лед берите хлеб, крупы, мясные консервы и чай - будете готовить на чистейшей воде из байкальского льда. В помощь - наше руководство по приготовлению еды на костре и горелке

Март

Календарная зима миновала, но на севере России об этом не слышали:). Температура чуть выше, световой день длиннее, а снега по-прежнему много  - наслаждаемся с комфортом. 

Хибины

Зимние Хибины

Зимние Хибины

Мартовский воздух в Хибинах прогревается до -7 ℃, а ночью остывает до -12. За этими средними величинами скрываются и более экстремальные температуры - до -33 ℃ ночью. Тем не менее пешие походы возможны и даже популярны: в марте в Хибинах проходят различные туристические сборы. 

Поход на Южный Чорргор

Вариант прохождения: 

1 день: ж/д станция Имандра, ущелье Аку-Аку. Ночлег у перевала Юмъекорр. В пути переход через реку Гольцовка (по узкому месту).

2 день:  перевал Юмъекорр. Подъем крутой - одолеть его на лыжах смогут лишь уверенные спортсмены.

3 день: перевал Южный Чорргор. Ночевка на базе отдыха Куэльпорр (или рядом в палатке, если места заняты).

4 день: трансфер в поселок Кукисвумчорр. 

Важно знать: на Северном Чоргорре лавиноопасно, Южный Чорргор более надежен. 

Снаряжение: туристические лыжи и палки, спальники, коврики, палатка. Теплая одежда с обязательной защитой от ветра. Солнцезащитные очки. Горелка, посуда. 

Питание: поход автономный. 

Камчатка

Вулкан на Камчатке зимой

Зима на Камчатке продолжается. Средняя температура в марте -7. Опасность представляют сильные ветра и метели. В таких случаях самое разумное - переждать непогоду. В остальном месяц прекрасно подходит для походов. Медведи в спячке, насекомые не докучают, и карликовые растения, досаждающие лыжникам, спрятаны под снегом. 

На полуострове много рек, но непродолжительные маршруты внутри районов обходятся без бродов. 

Близость цивилизации позволяет организовать радиалки с теплым ночлегом либо короткие палаточные походы вблизи Ключевской группы вулканов, Ганальского хребта, вулканов Мутновский и Горелый.  

Снаряжение. Теплая ветрозащитная одежда, зимняя палатка, широкие туристические или скитурные лыжи с тросиковыми или NNN-креплениями. Лопата, бипер и щуп на случай лавины. 

Питание. Зимние походы с ночевкой в палатке из-за внезапной непогоды на Камчатке могут затянуться. Предусмотрите значительный запас круп, сублиматов и консервов. Что приготовить в походе из этих продуктов, мы уже рассказывали. 

Заключение

Кронидов на Байкале Кронидов на Байкале 

Зима - не повод отложить рюкзак до лета. Изучайте маршруты, подбирайте снаряжение - и вперед, по снежным просторам! Мы всегда поддержим вас вкусной едой. 

Источник заглавного фото: ru.pinterest.com 

  

Оставьте ваш комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.