Стратегический запас продуктов - еда для выживания

тушенка

В наше бурное и насыщенное время поневоле задумываешься о запасах на случай экстремальной ситуации. Что бы то ни было: ядерная война, стихийные бедствия или очередная эпидемия. Чем менее предсказуемы события, тем тщательнее нужно к ним готовиться. 

Как эффективно сделать запас продуктов на случай чрезвычайной ситуации в России

  • Критерии отбора продуктов для запаса

  • Какие продукты запасать дома (список)

    • Крупы

    • Мясо

    • Мука

    • Овощи

    • Другое

  • Что еще запасти

  • Объем запасов

  • Запас продуктов на случай эвакуации

Критерии отбора продуктов для запаса

крупы

Мука, масло и крупы хранятся до года

Формируя стратегический запас на случай катастрофы, подойдите к делу обдуманно. Не стоит сметать с полок все подряд. Оцените продукты питания для выживания по следующим критериям:

  1. Питательная ценность.

  2. Срок хранения.

Имеет смысл запасать продукты, из которых можно приготовить сытный обед или съесть сырыми с пользой. Они должны содержать белки, жиры и углеводы, а в идеале еще и витамины.

Продукты для выживания должны храниться без холодильника в течение долгого времени. 

Какие продукты запасать

крупы

Крупа должна быть разнообразной

Чтобы удачно адаптироваться к любому происшествию, нужно знать, что запасать на случай чрезвычайной ситуации. Примерный список запасов на случай непредвиденных событий выглядит так.

Крупы

крупы

Запас круп для большой семьи

Пшено, рис, гречка, манная, семена льна (их можно размолоть в питательную крупу, которую не надо варить). Хранятся около года. Незаменимый источник медленных углеводов. На случай перебоев с продовольствием делаем запас круп каждого вида минимум по килограмму.

Как продлить срок хранения: сразу после покупки прокалить в духовке при 80 градусах. Держать в тканевых мешочках и герметичных емкостях на морозе, чтобы не заводились насекомые.

Подробнее о длительном хранении продуктов расскажем в следующих статьях.

Мясо

тушенка

Тушенка в реторт-упаковке хранится 2 года

Для запаса дома на экстренный случай подходит сушеное мясо. Мороженое мясо удобно хранить, однако стоит учесть возможные перебои с электричеством. Замораживать мясо в больших количествах имеет смысл, только если вы проживаете в северных районах, где будет гарантированная минусовая температура в течение нескольких месяцев.

Еще один способ сделать запас продовольствия на случай ЧС - заготовить тушенку. Домашняя тушенка может обойтись дешевле покупной, но, если нарушить технологию производства, ей можно отравиться. В консервах, изготовленных на производстве, применяются более стабильные  температуры стерилизации, что обеспечивает безопасность. Главное - выбрать продукцию высокого качества, где в упаковке содержится мясо, а не жир и пленки.

  

 

Овощи

Вопреки расхожему мнению, иметь погреб для длительного хранения овощей необязательно. Запас продуктов дома можно организовать и на балконе, и в кладовке, и даже под окном на кухне в городской квартире. В домах старой постройки на кухне предусмотрено вентиляционное отверстие под окном - под ним обычно располагали шкаф для овощей. Проделать отверстие можно и самостоятельно - или держать продовольствие в шкафу на балконе, не допуская замерзания. Свекла, капуста, морковь, картофель хранится в прохладном помещении несколько месяцев.

Кроме свежих овощей, можно хранить сушеные. При температуре 20℃ они остаются пригодными от 6 до 12 месяцев, при этом занимают мало места. Чтобы не появились насекомые, стеклянную банку с сушеными овощами запечатывают воском, смолой и пр.

Домашние заготовки: маринованные и соленые огурцы, кабачки и помидоры, квашеная капуста, консервированный горошек и кукуруза могут храниться до 3 лет, если соблюсти технологию приготовления и условия хранения (в темном прохладном помещении). На каждой банке должен быть написан год приготовления. 

Мука

мука

Этой муки семье из 4 человек может хватить на неделю

Мука при комнатной температуре сохраняет пригодность 3 - 4 месяца. В прохладном помещении ее можно держать и полгода. В частном доме мука хорошо хранится в неотапливаемых сухих помещениях в деревянных бочках с плотной крышкой. На крышку положите тяжелый предмет, чтобы не проникли мыши. 

Другое

чай кофе

Чай, кофе и специи дополнят рацион выживальщика

В запасе еды на случай непредвиденных обстоятельств должны быть, кроме очевидных, и другие продукты. В числе необходимых продуктов для выживания следующие: 

  1. Соль. Кроме ценных вкусовых качеств, соль обладает еще и свойствами консерванта. Поможет обновлять запасы продуктов длительного хранения для выживания. Например, делать солонину.

  2. Сухари. Самодельные сухари без добавок пригодны несколько месяцев. Заводские, в упаковке - несколько лет.

  3.  Макароны. В сочетании с мясом и овощами из них получится сытный обед, вкусный даже в стабильное время.

  4. Растительное масло - источник жира и полезных омега-кислот. Хранится в темном помещении при стабильной температуре 7-18 градусов в течение года. Открытую бутылку используют до 2 месяцев.

  5. Сода - для выпечки, а также чистки и дезинфекции посуды.

  6.  Специи и травы - недооцененные продукты в списке необходимых для выживания. Некоторые специи (красный перец, куркума) обладают согревающим эффектом. Острый перец помогает при нарушениях работы ЖКТ - вспомните пример Индии, где еду часто подают в антисанитарных условиях, щедро добавляя перец. Листья малины - источник витаминов, добавка в чай и жаропонижающее.

  7. Сладости: печенье, шоколадные батончики, сгущенное молоко.  

  1. Чай, кофе. Обойтись без них можно, но дополнительное тепло и вкус в трудные времена не помешают.

  2. Уксус - для маринадов, соусов и в качестве моющего средства.

  3.  Если делаете запасы на случай ядерной войны, предусмотрите бутилированную воду - примерно 10 л на человека. Каждые 6 месяцев ее нужно обновлять.

Что еще запасти

Кроме продуктов, нужно позаботиться о предметах, без которых организовать питание в случае ЧС будет сложно. Что купить на экстренный случай про запас: 

  1. Ведра и канистры для воды. Обычный городской житель привык обходиться без них. При этом нужно учесть, что в критической ситуации водоснабжение может нарушиться, и придется проторить тропинку к роднику или точке подвоза питьевой воды.

  2. Обеззараживатель для воды. Техногенная катастрофа, радиоактивная или другая опасность в одно мгновение сделают воду непригодной для питья.

  3. Средства для приготовления пищи при аварийном отключении энергии. От спиртовых горелок и примусов до газовых и бензиновых горелок с баллонами и дров. А также все для разведения огня: спички, огниво, зажигалка, горючее. Во дворе частного дома можно сделать мини-печку из четырех кирпичей. В городской квартире - соорудить буржуйку с выводом трубы в форточку. Это поможет и обогреть помещение.

Бывалые выживальщики советуют продумать обогрев квартиры заранее. Например, установить палатку или сделать укрытие из одеял и согреваться от свечки. Без отопления запасы еды будут тратиться в разы быстрее. 

Запасите также спирт (в качестве обеззараживающего средства и топлива) и аптечку. Про остальные необходимые предметы написали в статье про набор для выживания

Объем запасов

Поговорим, какой величины запасы сделать на случай техногенной катастрофы и прочего апокалипсиса.

Продукты для выживания на год реально запасти только при наличии просторного погреба. Это домашние овощные заготовки и заводские консервы, сырые и сушеные овощи и фрукты. Тушенка заготавливается из расчета 50 г на человека в сутки. Однако возможно больше, если учесть, что открытая реторт-упаковка хранится не более 2 суток, а семья небольшая. Крупы и макарон нужно по 100 г. Эти цифры - именно для выживания, а не полноценного обеда. В первое время будете тратить больше продуктов.

Запас продуктов для выживания на месяц на одного человека будет таким: 3 кг макарон, 3 кг крупы, 1,5 кг тушенки. Плюс сухари, овощи и прочие заготовки.

  

 

Запас продуктов на случай эвакуации

ирп

Индивидуальный продуктовый набор удобен для эвакуации

На случай экстренной эвакуации соберите небольшой рюкзак с продуктами на 1 - 2 дня.

Что положить в рюкзак:

  • питьевую воду в бутылках 1 - 2 л;

  • посуду (кружку или складной стакан, миску, ложку, нож;

  • 2 банки тушенки;

  • сухари, галеты, хлеб;

  • еду быстрого приготовления или готовые блюда;

  • крупу, макароны, сушеные овощи;

  • калорийный перекус.

Чтобы не закидывать в сумку все без разбора под вой сирены, желательно хранить экстренный запас на видном месте. Можно заготовить армейский сухой паек: в наборе уже предусмотрен сбалансированный рацион для взрослого человека на 1 сутки. Остается добавить воду и посуду.

Напоследок один важный совет. К каким бы лишениям вы ни готовились, не стоит думать, что обойдетесь гречкой и макаронами на воде. Лучшие продукты для выживания - вкусные, полезные и разнообразные. Полноценное питание в трудные времена сохранит здоровье и волю к жизни. Добавляйте к необходимым запасам продуктов дома сушеную зелень (укроп, петрушку, лук), сладости и качественные мясо-овощные консервы. Помните, в тяжелое время вкусную еду можно выменять на необходимые вещи.

Кронидов производит сбалансированное питание с широкой палитрой вкусов. Сокращая время стерилизации, мы сохраняем в продуктах больше витаминов. 

Желаем расходовать тревожный запас только в мирное время.

  

 

 

Оставьте ваш комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.