ТОП-5 мест в Ленинградской области и Карелии для зимних походов

ло отдых зимой

У зимних походов своя неповторимая атмосфера. Но нужно правильно подготовиться. Для ночевки в палатке зимой потребуются подходящий спальник и коврик, одежда и грелка для рук.

  

А мест, куда сходить на выходные в Ленинградской области или соседней Карелии – немало. К тому же поход можно совместить с активным отдыхом: лыжами, скалолазанием, катанием на коньках. Представляем ТОП- 5 красивых мест, которые отлично подходят для походов зимой.

Ястребиное озеро

озеро ло

Озеро в Ленинградской области

Озеро Ястребиное – это одна из охраняемых природных достопримечательностей Ленинградской области, куда съездить зимой можно на несколько дней, ночуя в палатке. Место особенно знаменито крутыми скалами, которые спортсмены покоряют круглый год. Многие отправляются сюда специально для того, чтобы заняться скалолазанием.

К озеру ведет тропа Хошимина, названная так из-за того, что в советское время для прохода к скалам по дороге требовался пропуск. Туристы, не желающие его оформлять, проложили тропу через лес и назвали ее по аналогии с вьетнамской, по которой перемещались партизаны. Начинается тропа от карьера в Кузнечном, добраться до поселка можно на электричке.

Часто по тропе туристы передвигаются на лыжах, но, если она труднопроходима из-за валежника, то есть другой путь – через деревню Богатыри.

Ладожские шхеры

ладожские шхеры
Ладожские шхеры. Источник: https://clck.ru/39ndZ2 

Заповедник расположен на севере Ладожского озера. Зимой туристы могут отправиться в поход на лыжах или покататься на коньках по глади замерзшего озера.

Как и окрестности Ястребиного озера, Ладожские шхеры привлекают скалолазов. Самые популярные и живописные скалы – это Бараньи лбы. Но если у туриста нет специальной подготовки, прогулка по красивым шхерам доставит не меньше удовольствия.

Добираться до Ладожских шхер довольно долго, поэтому стоит ехать хотя бы с одной ночевкой. В округе много баз отдыха, переночевать можно в домике или поставить палатку.

На территории национального парка запрещено разводить костры, поэтому не забудьте взять в поход беспламенный нагреватель, с помощью которого за несколько минут можно разогреть готовые блюда.

  

Парк Рускеала

Парк Рускеала
Парк Рускеала. Источник: https://clck.ru/39ndXW 

Горный парк Рускеала – одна из самых знаменитых достопримечательностей Карелии. Когда-то здесь были штольни, в которых добывали мрамор – именно им облицован Исаакиевский собор и Михайловский замок. Доподлинно неизвестно, почему карьер был затоплен, но сейчас подземная Рускеала производит невероятное впечатление именно благодаря сочетанию бирюзовой воды и отвесных скал.

В парке немало развлечений: можно покататься на снегоходах, взять мастер-класс по ледолазанию, спуститься в незатопленные штольни, прогуляться вокруг мраморного каньона по оборудованным тропам. По вечерам каньон красиво подсвечивается огнями.

Обязательно стоит побывать в Рускеальском провале, который образовался в прошлом веке из-за взрывных работ в Мраморном карьере. Там можно увидеть причудливые ледяные сталактиты. Прогуляйтесь до водопадов Ахвенкоски. Они, хоть и не большие, но очень живописные.

Вокруг парка работает множество баз отдыха. 

Координаты парка: 61°56'45’ N (с.ш), 30°34'4 (в д). 

Парк работает ежедневно с 10:00 до 19:00.

Стоимость билета 100 рублей.

Гора Воттоваара

вотоваара

Вид с горы Воттоваара

Одно из самых таинственных мест в Карелии, которому приписывают магические силы – гора Воттоваара. Деревья здесь растут корнями вверх, и повсюду разбросаны сейды – священные объекты саамов, большие камни, стоящие на маленьких. Говорят, что на горе останавливаются часы, ломаются компасы, а одна из главных достопримечательностей Воттоваары – каменная лестница, заканчивающаяся обрывом.

Главное, для чего едут на гору – захватывающий вид, открывающийся с вершины. Туристов ждет восхождение на снегоступах по заснеженным склонам. Ночевать удобнее в палатке, так как гостиниц и баз отдыха поблизости нет. Не забудьте взять с собой походную еду, чтобы подкрепиться после восхождения.

  

«Золотое кольцо Карелии»

Природа Карелии – невероятная, всего за пару дней, проведенных в поездке, можно отдохнуть и набраться новых сил. Чтобы увидеть как можно больших красивых мест, отправляйтесь в поездку по Золотому кольцу Карелии. Маршрут начинается в Петрозаводске, при желании, можно посетить Национальный музей Карелии и морской историко-культурный центр «Полярный Одиссей».

Первая точка маршрута – гора Сампо с отвесными скалами и высокими соснами. Покорив вершину, можно насладиться завораживающим видом на окрестности. 

После горы Сампо отправляйтесь на курорт Марциальные воды – самый первый в России, созданный по указу Петра Великого. Здесь можно увидеть старинную церковь, построенную по эскизам императора.

Третий пункт маршрута – вулкан Гирвас, возраст которого составляет около 3-х миллиардов лет. Он давно потух, но туристы могут увидеть застывшую лаву среди густого соснового леса. Проход к нему платный – стоимость билета 100 рублей.

Завершает маршрут Золотого кольца осмотр водопада Кивач, самого знаменитого из всех водных объектов Карелии. Он находится на территории одноименного заповедника – одного из старейших в России.

Водопад в Карелии

Водопад в Карелии

Весь маршрут можно преодолеть за 1 день или разбить на части и переночевать в домике.

Это лишь часть мест, куда отправиться зимой в поход. Подходящие варианты найдут и любители ночевок в палатках, и те, кто хочет с комфортом отдохнуть в домиках. Главное – одеваться потеплее, соблюдая принцип многослойности, и не забыть взять с собой вкусный обед.

  

 

 

ТОП мест Ленинградской Карелии для зимних походов выходные достопримечательности еда готовая консервы

Оставьте ваш комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.